Il Platinatore

EA Sports FC 27: migliore squadra da 50K crediti per Ultimate Team

di ilplatinatore · Aggiornata il

EA Sports FC 27: migliore squadra da 50K crediti per Ultimate Team

Il lancio globale di EA Sports FC 27 sta già modificando profondamente il mercato di Ultimate Team. L’aumento dei pacchetti aperti e delle carte disponibili ha fatto scendere diversi Gold che durante l’accesso anticipato costavano molto di più, permettendo di costruire oggi una rosa da circa 50.000 crediti sensibilmente migliore rispetto a quella disponibile pochi giorni fa.

Abbiamo quindi aggiornato completamente il nostro 4-3-3 (2) Premier League, mantenendo una struttura semplice da portare alla massima intesa ma sfruttando il calo dei prezzi per inserire anche Sandro Tonali davanti alla difesa. Il costo può oscillare rapidamente durante il day one, quindi considerate sempre le cifre come indicative e non inseguite una carta quando supera nettamente il proprio valore abituale.

La migliore squadra da 50K di FC 27 aggiornata al lancio

La formazione consigliata è:

RuoloGiocatorePrezzo indicativo
PORSenne Lammens1.000-1.500
TDMatheus Nunes4.000-5.000
DCMarc Guéhi4.500-5.000
DCMurillo1.500-2.000
TSNico O’Reilly5.500-7.000
CDCSandro Tonali18.000-20.000
CCEnzo Fernández3.000-4.000
CCMartin Ødegaard3.500-4.500
ADFederico Chiesa3.000-4.000
ATTJoão Pedro800-1.200
ASPedro Neto2.000-3.000

Il vantaggio principale è avere undici giocatori della Premier League, eliminando i problemi di intesa e permettendo di sostituire progressivamente una carta senza ricostruire l’intera formazione. Rispetto alla nostra squadra da 20.000 crediti di EA Sports FC 27, il salto più evidente riguarda il centrocampo: Tonali permette di utilizzare Enzo e Ødegaard con maggiore libertà, mentre sulle fasce Chiesa e Pedro Neto offrono due profili molto più esplosivi.

I prezzi stanno cambiando continuamente con l’arrivo dei giocatori della Standard Edition. Se Tonali supera abbondantemente i 20.000 crediti o uno degli altri componenti subisce un rialzo improvviso, non acquistatelo a qualsiasi cifra: aspettate maggiore offerta oppure utilizzate temporaneamente Bruno Guimarães, che rimane una soluzione molto valida e decisamente più economica.

Guéhi e Murillo permettono di risparmiare senza indebolire la difesa

In porta Senne Lammens rimane una soluzione economica particolarmente adatta a questa fascia di budget. L’82 del Manchester United misura 193 centimetri e consente di destinare quasi tutti i crediti alle zone del campo nelle quali l’investimento produce una differenza maggiore. Davanti a lui utilizziamo Marc Guéhi e Murillo. Guéhi offre 85 Difesa e un profilo più orientato alla lettura delle situazioni, mentre Murillo rimane una delle carte con il rapporto qualità-prezzo migliore della Premier League: 79 Velocità, 90 Forza, 95 Elevazione e diversi PlayStyle difensivi per una cifra che si è progressivamente avvicinata alle 2.000 monete.

Sulla destra Matheus Nunes abbina 87 Velocità, 80 Passaggi e 78 Difesa, caratteristiche che gli permettono di contribuire alla costruzione senza diventare automaticamente un punto debole quando perdete il possesso. A sinistra confermiamo Nico O’Reilly, più costoso ma estremamente particolare grazie ai 193 centimetri, alla possibilità di giocare anche da CDC o CC e a un profilo fisico molto diverso rispetto ai classici terzini rapidi.

Se O’Reilly dovesse salire troppo durante il day one, Milos Kerkez rappresenta l’alternativa economica immediata: costa una frazione, dispone di 84 Velocità, 90 Resistenza e può permettervi di spostare altri crediti verso l’attacco.

Tonali cambia completamente il centrocampo

La novità principale dell’aggiornamento è Sandro Tonali. Durante l’accesso anticipato aveva raggiunto cifre troppo elevate per essere inserito in una squadra da 50K, ma il suo prezzo è progressivamente sceso nella zona delle 18-20.000 monete, rendendolo finalmente compatibile con questo budget.

La carta combina 79 Velocità, 82 Passaggi, 81 Difesa e 84 Fisicità, con 84 Intercettazioni, 89 Resistenza e 82 Forza. Nel 4-3-3 (2) può quindi occupare stabilmente la posizione davanti ai centrali, lasciando maggiore libertà a Enzo Fernández e Martin Ødegaard.

Enzo rappresenta il centrocampista di collegamento: 86 Passaggi, buona qualità tecnica e la possibilità di muovere il pallone rapidamente tra Tonali e la trequarti. Ødegaard deve invece ricevere più avanti, sfruttando soprattutto gli 88 Passaggi e la qualità nell’ultimo terzo di campo. Se non volete investire quasi metà budget sul CDC, Bruno Guimarães rimane un’alternativa eccellente da circa 4.000 crediti. In quel caso il costo complessivo della squadra scende nettamente sotto quota 40K e potete conservare il resto per un upgrade successivo.

Chiesa e Pedro Neto sono le armi migliori sulle fasce

A destra manteniamo Federico Chiesa, che continua a offrire una combinazione molto interessante per il prezzo: 87 Velocità, 83 Dribbling, quattro stelle mosse abilità e quattro stelle piede debole. Può inoltre essere utilizzato come ATT, permettendo di cambiare struttura durante la partita senza dover effettuare una sostituzione.

La modifica più importante rispetto alla prima versione della squadra riguarda invece la fascia sinistra. Anthony Gordon non appartiene più alla Premier League dopo il trasferimento al Barcellona, quindi non può essere utilizzato all’interno di una formazione costruita interamente sul campionato inglese.

Al suo posto entra Pedro Neto, che costa soltanto poche migliaia di crediti ma possiede 91 Velocità, 88 Agilità, quattro stelle mosse abilità e quattro di piede debole. Soprattutto dispone di Tiro teso rasoterra, Passo rapido e Rapido, tre PlayStyle estremamente coerenti con ciò che deve fare un esterno nel gameplay iniziale di FC 27. La combinazione permette di utilizzare Chiesa e Neto per allargare e attaccare la linea difensiva, mentre Ødegaard può occupare gli spazi centrali creati dai loro movimenti.

João Pedro permette di spendere i crediti negli altri reparti

Al centro dell’attacco confermiamo João Pedro. Non è il centravanti più rapido disponibile sul mercato, ma per meno di 1.500 crediti offre ancora 83 Tiro, 86 Finalizzazione, quattro stelle mosse abilità e quattro di piede debole.

Il suo prezzo ridotto è proprio ciò che permette di utilizzare Tonali senza superare il budget. Invece di concentrare 15-20K su un secondo attaccante, costruiamo un centrocampo più completo e affidiamo la profondità a Chiesa e Pedro Neto. Se volete modificare alcuni elementi in base alle carte già presenti nel club, potete confrontarli con la nostra selezione dei migliori giocatori buggati ed economici di FC 27 Ultimate Team, evitando di acquistare un giocatore quando possedete già un’alternativa non scambiabile con caratteristiche simili.

Come gestire la squadra durante il giorno di lancio

Il 25 settembre è probabilmente uno dei giorni peggiori dell’intera stagione per considerare un prezzo completamente stabile. Milioni di nuovi giocatori stanno entrando in Ultimate Team, aprendo pacchetti e immettendo carte sul mercato; contemporaneamente la prima campagna Destined for Glory aumenta la domanda di pacchetti e può provocare ulteriori oscillazioni.

Non acquistate quindi tutti gli undici giocatori nello stesso momento soltanto per replicare esattamente la rosa. Controllate i prezzi, sfruttate le offerte e approfittate soprattutto dei cali improvvisi. Una carta che costa 7.000 crediti al mattino può scendere diverse migliaia di monete dopo l’apertura massiccia di pacchetti serale.

Il nucleo che conserveremmo più a lungo è composto da Tonali, Guéhi, O’Reilly, Enzo e Ødegaard, mentre João Pedro e gli esterni sono i punti nei quali future carte non scambiabili o campagne possono produrre gli upgrade più immediati. Per gestire correttamente il budget trovate anche la nostra guida su come fare crediti e utilizzare il mercato in EA Sports FC 27, mentre se avete appena creato il club conviene partire da cosa fare subito in FC 27 Ultimate Team prima di investire tutte le monete disponibili.